В Грузии при сдаче введен обязательный расчет до одного тетри - СМИ

Подписаться
Отмечается, что в Кодекс уже вошло изменение, предписывающее расчет в один тетри, исполнение которого должны соблюдать все без исключения. В том числе и те, кто занимается торговлей на рынках.

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия. Общество негативно восприняло изменение в Кодекс по административным правонарушениям, согласно которому продавец обязан производить расчет с точностью до одного тетри (минимальная денежная единица в Грузии. 100 тетри=GEL1). Новое правило опротестовали не только продавцы, но и покупатели, пишет газета "Резонанси".

Отмечается, что в Кодекс уже вошло изменение, предписывающее расчет в один тетри, исполнение которого должны соблюдать все без исключения. В том числе и те, кто занимается торговлей на рынках. Если обнаружат, что продавец, отпуская продукты, например, на сумму 1,99 лари не вернул один тетри от 2-х лари, то его могут оштрафовать на солидную сумму: индивидуального производителя на 200 лари, а юридическое лицо – на 400 лари.

Помимо этого, нарушение правил использования национальной валюты на территории Грузии облагается штрафом в сумме от 20 до 50 минимальной заработной платы, и конфискацией всей суммы, полученной от такой деятельности. Это означает, что если продавец вместо лари взял иную валюту ( евро, доллар и др.), его могут оштрафовать.

Административно наказуема также личная инициатива, признать деньги непригодными и неприемлемыми. В частности, в измененном законе читаем, что если предприниматель или юридическое лицо, которое не занимается предпринимательством, в процессе расчета с потребителем отказалось принять годную банкноту или монету в лари, которая соответствует всем критериям, утвержденным Национальным банком Грузии, наказывается штрафом в 400 лари.

Как пишет газета, большая часть населения отрицательно восприняло эти изменения отмечая, что в торговле, практически, невозможно производить расчет с точностью до одного тетри.

источник - портал "Грузия Online"

Лента новостей
0