Спустя более 20 лет высокогорному селу Шенако возобновят подачу электричества

Подписаться
Новая ГЭС будет обеспечивать электроэнергией 60 семей села и ближайшие пограничные посты экологически чистой и обновляемой энергией, сообщает посольство США в Грузии.

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Чрезвычайный и Полномочий посол США в Грузии Джон Басс и министр энергетики Грузии Александр Хетагури в среду откроют ГЭС малой мощности в селе Шенако, который расположен на востоке страны в высокогорном крае Тушети, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе посольства США во вторник.

По данным посольства, селу Шенако не подавалась электроэнергия с 1988 года, с тех пор как была повреждена линия электропередач.

ГЭС будет обеспечивать электроэнергией 60 семей села и ближайшие пограничные посты экологически чистой и обновляемой энергией.

Кроме того, как утверждают в посольстве, "выработанная гидроэлектростанцией энергия создаст новые экономические возможности и будет способствовать развитию туризма в регионе".

На осуществление соответствующего проекта, правительство США при помощи Агентства международного развития США (USAID), выделило 87 тысяч долларов США. Проект осуществила партнерская организация Winrock International.

Лента новостей
0