В Грузии одна из самых здоровых экономик в мире - Гилаури

Подписаться
Премьер-министр Грузии представил основные направления Плана стратегического развития страны на 2011-2015 годы, состоящего из десяти пунктов и предусматривающего модернизацию, создание рабочих мест и сокращение безработицы в стране.

ТБИЛИСИ, 1 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская экономика на сегодняшний день является одной из самых здоровых в мире, заявил премьер-министр Ника Гилаури на встрече с представителями среднего и крупного бизнеса, которая прошла в тбилисской гостинице Radisson SAS Iveria во вторник.

Глава грузинского правительства представил основные направления Плана стратегического развития страны на 2011-2015 годы, состоящего из десяти пунктов и предусматривающего модернизацию, создание рабочих мест и сокращение безработицы в стране.

Среди направлений плана развития - макроэкономическая стабильность, улучшение инвестиционной среды, снижение текущих показателей дефицита, формирование регионов как логистических центров, развитие инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, улучшение социальной политики, обеспечение доступного здравоохранения, развитие системы образования и внедрение новых технологий, урбанистическое региональное развитие.

"Те показатели, которые есть у Грузии, в частности, показатели внешнего долга по отношению к ВВП, бюджетного дефицита, экономического роста и банковского сектора, подтверждают, что сегодня мы являемся одной из самых здоровых экономик в мире", - заявил Гилаури, добавив, что общий долг по отношению к ВВП составляет 41% и есть тенденция снижения, а внешний долг - 32% и также есть тенденция снижения.

При этом премьер отметил, что 6-процентный экономический рост - это консервативный показатель, и до конца года ожидается рост экономики страны.

По словам Гилаури, в ходе осуществления различных инфраструктурных проектов с 2012 года ежегодно в целом будет создано до 75 тысяч новых рабочих мест, в том числе, в сфере дорожной инфраструктуры – 30 тысяч человек, реабилитации системы водоснабжения – 20 тысяч человек, энергетического сектора – 13 тысяч.

"С сегодняшнего дня вы должны рекламировать возможности Грузии, так как у нас уже есть потенциал осуществления энергоемких  проектов, чего не было несколько лет назад", - сказал Гилаури, обращаясь к представителям среднего и крупного бизнеса.

"В мире практика инвестиций снизилась: где-то из-за экономических, где-то из-за геополитических или политических проблем. Но эти деньги никуда не делись, инвесторы ищут, куда их применить...", - отметил премьер, призвав бизнесменов активно работать со своими иностранными партнерами.

Говоря о системе здравоохранения и социальных проблемах, премьер заявил, что в ближайшем будущем будет озвучена новая инициатива по механизму страхования граждан старше 60-ти лет.

Накануне премьер-министр провел презентацию Плана стратегического развития в режиме видеоконференции в социальной сети Facebook.

Лента новостей
0