При поддержке США в Грузии открывается очередной сервис-центр механизации – посольство

Подписаться
В будет создано 12 рабочих мест и его услугами смогут пользоваться 400 местных фермеров - им будет оказываться помощь в обработке 800 гектаров сельскохозяйственных угодий.

ТБИЛИСИ, 3 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Джон Басс в пятницу в селе Натанеби Озургетского района (Западная Грузия) откроет новый сервис-центр механизации, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе посольства в четверг.

В мероприятии примут участие представители властей страны и местные фермеры.

Владелец центра механизации Гела Гамкрелидзе вложил в этот бизнес 110 тысяч долларов и в виде гранта такую же сумму получил от Международного агентства развития США (USAID).

Парк техники сервис-центра, который на платной основе будет предоставлять высокотехнологичные услуги местным фермерам, состоит из девяти тракторов и 21 вида различного оборудования.

"В рамках проекта в центре будет создано 12 рабочих мест и его услугами смогут пользоваться 400 местных фермеров: им будет оказываться помощь в обработке 800 гектаров сельскохозяйственных угодий", - говорится в сообщении.

Правительство США профинансировало указанный проект в рамках "Проекта механизации" (AMP) Международного агентства развития США (USAID). Общая стоимость проекта - 5,1 миллиона долларов, его продолжительность - 30 месяцев. "Проект механизации" является часть помощи США в размере одного миллиарда долларов, выделенной Грузии после августовской войны 2008 года.

Всего программой предусмотрено развитие в Грузии 25 центров механизации. Помощь сервис-центров в целом рассчитана на 14 тысяч фермеров, доходы которых в результате внедрения новых технологий в сумме могут увеличиться на 10 миллионов долларов.

Лента новостей
0