В Грузии изобретен механизм защиты виноградников от града

Подписаться
Суть изобретения в том, что вдоль рядов виноградника устанавливаются гигантские складные зонты из градоустойчивой сетки. Они раскрываются с помощью механизма, приводящегося в действие сжатым воздухом.

ТБИЛИСИ, 5 дек - Новости-Грузия. По информации «Винного клуба», грузинский изобретатель Г.Топурия создал механизм, который может защитить виноградники от птиц и града.

Суть изобретения в том, что вдоль рядов виноградника устанавливаются гигантские складные зонты из градоустойчивой сетки. Конструкция состоится из системы резиновых и пластмассовых трубок. В исходном положении система находится в свернутом состоянии, но в случае надвигающейся грозы по трубкам начинает подаваться сжатый воздух, который раскрывает зонты.

Для того, чтобы привести механизм в действие, достаточно лишь нажать на кнопку. В изначальное положение система приводится выпуском сжатого воздуха.

«Система защиты виноградников, которую создал грузинский изобретатель, по общему мнению, отличается новшеством технологии и обладает высокими эксплуатационными показателями. Хотя последнее слово все равно принадлежит виноградарям, которые должны использовать эту систему на практике», - заявляют в «Винном клубе».

источник - портал Бизнес Грузия

Лента новостей
0