Более 50% компаний в Грузии намерены расширяться в 2012 году - опрос

Подписаться
"Для оценки бизнес-среды, изучения положения компаний и идентификации необходимых шагов для формирования лучшей среды в стране было опрошено 1,111 тысяч малых, средних и крупных компаний", - заявил Читеишвили.

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Компания маркетинговых исследований и консультаций ACT Research обнародовала в понедельник результаты исследования бизнес-среды в Грузии, согласно которым представители 51,2% компаний из всех опрошенных заявляют, что намерены расширять свой бизнес в 2012 году.

"Для оценки бизнес-среды, изучения положения компаний и идентификации необходимых шагов для формирования лучшей среды в стране было опрошено 1,111 тысяч малых, средних и крупных компаний", - заявил коммерческий директор ACT Research Отар Читеишвили на презентации.

Результаты исследования показали, что представители 45% компаний считают свой бизнес защищенным, 43% - защищеным более или менее, а около 11% - не защищенным.

При этом 0,2% опрошенных бизнесменов заявили, что сталкивались в текущем году с коррупцией.

Что касается бизнес-омбудсмена, 82% респондентов заявили, что доверяют ему.

"Очень важно проводить подобные исследования, так как они показывают состояние бизнеса в стране, насколько отражается политическая активность на состоянии бизнеса", - отметил  бизнес-омбудсмен Грузии Георгий Пертаия.

По его словам, в 2011 году был низкий показатель случаев штрафования частного сектора.

"По сравнению с 2010 и 2009 годами, когда были оштрафованы 20-25% проверенных компаний, в 2011 году этот показатель значительно снизился и составил около 9%, включая проверки на наличие кассовых аппаратов", - отметил Пертаия.

На презентации было отмечено, что в начале 2012 года будут обнародованы остальные показатели, которые на этом этапе обрабатываются.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

 

Лента новостей
0