Депутат опроверг информацию грузинских СМИ об изменении русла Куры

Подписаться
По словам главы парламентского комитета, на переговорах с турецкой делегацией обсуждался вопрос строительства гидрокаскада, однако речи об изменении русла реки Куры не было.

ТБИЛИСИ, 28 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламентского комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Вахтанг Балавадзе опроверг информацию об изменении русла реки Куры в связи со строительством на территории Турции каскада гидроэлектростанций.

Ряд грузинских СМИ в понедельник сообщили о прошедших на прошлой неделе переговорах с турецкой стороной по проекту строительства на территории соседней страны каскада гидроэлектростанций "Башик Хайя", в результате чего русло Куры изменится и река будет впадать в Черное море.

По словам Балавадзе, на переговорах с турецкой делегацией обсуждался вопрос строительства гидрокаскада, однако речи об изменении русла реки не было.

"Это давний проект, который предполагает строительство нескольких каскадов. Действительно несколько лет назад рассматривалась возможность изменения русла Куры, но в итоге проект был сформулирован так, что этого не понадобится. Представители Турции на встрече отметили этот компромисс, как пример положительного решения для обеих сторон", - заявил глава парламентского комитета.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0