Грузия и Турция подписали договор о трансграничной торговле электроэнергией

Подписаться
400-киловаттная ЛЭП "Борхча-Ахалцихе" строится в рамках проекта Черноморской линии электропередачи, которая свяжет между собой энергосистемы Грузии и Турции.

ТБИЛИСИ, 20 янв – Новости-Грузия. Договор о трансграничной торговле электроэнергией по 400-киловольтной ЛЭП "Борчха-Ахалцихе", который будет регулировать экспорт из Грузии в Турцию, был оформлен в тбилисской гостинице Radisson Blue Iveria в пятницу.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в энергетическом ведомстве, под документом свои подписи поставили министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури и его турецкий коллега Танер Илдиз в рамках состоявшейся в пятницу грузино-турецкой энергетической конференции.

В конференции участвовали представители турецких финансовых и энергетических компаний. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы сотрудничества между двумя странами в сферах энергетики, торговли и инвестиций. В рамках форума презентации провели представители министерства энергетики и природных ресурсов Грузии, Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и турецких компаний.

400-киловаттная ЛЭП "Борхча-Ахалцихе" строится в рамках проекта Черноморской линии электропередачи, которая свяжет между собой энергосистемы Грузии и Турции. Проект предусматривает строительство 500/400/220-киловольтной подстанции и переключателя постоянного тока в Ахалцихе (на юге Грузии) и строительство-реабилитацию трех ЛЭП – "Вардзия" (188 км), "Зекари" (59 км) и "Месхети" (35 км). "Вардзия" свяжет между собой подстанции "Гардабани-500" и "Ахалцихе-500/400" (оба Восточная Грузия), "Зекари" - подстанции "Ахалцихе-500/400" и "Зестафони-500" (Западная Грузия), а "Месхети" - подстанцию "Ахалцихе-500/400" с энергосистемой Турции (Борчха).

Для задействования 500-киловольных линий электропередачи "Вардзия" и "Зекари" необходимо провести строительно-реабилитационные работы, так как некоторые участки этих ЛЭП уже построены и нуждаются лишь в реабилитации, а некоторые необходимо достроить. Что касается 400-киловольтной ЛЭП "Месхети", в этом случае будет построена совершенно новая линия.

Посредством "Месхети" станет возможным экспорт 700 МВт электроэнергии в Турцию и, соответственно, будет использована как основная экспортная сеть для МтквариГЭС, которая будет располагаться всего в 2.5 километра от подстанции, что после запуска гидроэлектростанции в эксплуатацию значительно отразится на расходах.

Стоимость строительства для грузинской стороны составляет 300 млн евро. Вместе с грузинским правительством проект финансируют Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Европейский инвестиционный банк (EIB), Банк кредитования и развития Германии (KFW) и Евросоюз (NIF).

Дата эффективности проекта - 1 сентября 2010 года, срок завершения - май 2013 года.

Грузия - первая страна в Кавказском регионе, где будет смонтирован переключатель (придаток) постоянного тока, который будет преобразовывать переменный ток в постоянный. Осуществление указанного проекта имеет большое значение для отлаженной работы энергосистемы страны.

Окончательной целью проекта 500-киловольтной сети электропередачи Черного моря является стабильное и бесперебойное функционирование сети электропередачи Грузии, значительное сокращение потерь электроэнергии, осуществление импорт-экспорта и транзита электроэнергии, оказание содействия широкомасштабной торговле между Грузией и странами Южного Кавказа, а так же другими странами сети электропередачи Черного моря, в том числе и Турцией.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0