Саакашвили пообещал помочь гражданам в трудоустройстве и развивать туризм

Подписаться
"Все граждане Грузии, которые хотят улучшить свои профессиональные навыки в профессиональных колледжах, получат тысячеларовый ваучер", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 28 фев - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении с ежегодным докладом в парламенте, заявил во вторник 28 февраля, что государство продолжит решать проблему безработицы и поможет гражданам в трудоустройстве. 

"Проблема трудоустройства остается самой главной проблемой. Все граждане Грузии, которые хотят улучшить свои профессиональные навыки в профессиональных колледжах, получат тысячеларовый ваучер", - заявил Саакашвили.

"В 2012 году откроется пять профессиональных колледжей и все граждане Грузии, у которых будет желание освоить новую профессию, в частном или государственном учебном заведении, получат от государства тысячеларовый ваучер. И эта сумма полностью покроет их переподготовку", отметил президент.

Также по словам Саакашвили, в 2012 году в 20 городах Грузии будет проведена программа обучения общим навыкам и английскому языку, в которой смогут принять участие около 20 тысяч граждан. Помимо этого, будет задействована месячная программа трудоустройства для студентов.

Эти предложения входят в одну из пяти инициатив президента, в рамках плана по развитию страны.

По словам Саакашвили, "успех страны должен стать личным успехом каждого ее гражданина". "Я не собираюсь гордится и удовлетворятся файлами с цифрами, написанными в Exel. Для меня главное, чтобы успех страны стал вашим личным успехом", заявил президент, обращаясь к населению с парламентской трибуны.

"Я очень хорошо понимаю тех людей, которые говорят, что открытие курортов в Местиа и Батуми никак не влияет на их жизнь. Мы должны сделать все, чтобы все граждане могли включиться в развитие страны", сказал президент.

По его словам, идет работа над тем, чтобы ежегодное число туристов, посещающих Грузию, и один миллион которых приводит к созданию 15 тысяч рабочих мест, до 2015 года увеличилось на два миллиона человек. И соответственно, количество рабочих мест возрастет еще на 30 тысяч, по его словам.

В 2011 году как отметил Саакашвили, Грузию посетили более трех миллионов туристов.

"Туристы приносят доход, и приводят к созданию рабочих мест не только в сфере обслуживания, но и в сельском хозяйстве, в строительстве, и в производстве", сказал президент.

Саакашвили также коснулся вопроса выполнения обещаний, данных им год назад в парламенте.

"Я обещал рост сельского хозяйства, и объем продукции сельского хозяйства увеличился на 35 процентов. Также мы продолжаем процесс газификации, до 2015 года этот показатель будет 70 процентов по стране. Уже газифицировано 65 процентов. Еще я обещал строительство 10 новых ГЭС - уже построено 15 новых гидроэлектростанций, и до конца года будет построено еще 10. Также мы осуществили программу "100 новых больниц". Уже открыто 90 клиник, и до конца 2012 года планируется открытие еще 130 больниц", заявил президент.

Выступление главы государства впервые за всю историю подобных докладов в парламенте, транслируется в прямом режиме с помощью интернета на его странице в Facebook.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0