Грузинская экономика не должна зависеть от иностранного капитала - Саакашвили

Подписаться
По словам президента Грузии, в том случае, если бизнес будет местным, не будет опасности, что капитал окажется за пределами страны в случае колебаний на международных рынках.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузия должна развивать местный бизнес и не зависеть от иностранного капитала, который может покинуть страну в случае осложнений на мировом рынке, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, 20 апреля, открывая строительство гостиницы Radisson в поселке Цинандали (Кахетинский регион).

Цинандали – знаменитый виноградарский поселок Кахетии, известный центр виноделия, где расположено одноименное родовое поместье князей Чавчавадзе.

Строительство гостиницы осуществит грузинская компания Silk Road Group. Проект принадлежит известному архитектору Джону Фотиадису (John Fotiadis).

"Несколько лет назад мы даже мечтать не могли о строительстве здесь гостиницы такого ранга в Цинандали, исходя из нашей экономической и туристической ситуации. Silk Road Group занимает в этой области особую нишу и является в какой-то мере пионером, так как это быстро развивающаяся грузинская компания", - сказал Саакашвили, добавив, что к моменту, когда он стал президентом, в Кахетии не было ни одной функционирующей гостиницы.

Как отметил глава государства, те, кто "больше всех разглагольствуют по телевизору о тяжелом положении населения, меньше всего заботятся о людях, они продали душу дьяволу и считают свои миллионы на банковских счетах".

"Мы лучше всех знаем, что пятая часть населения находится за чертой бедности, все еще высок уровень безработицы, но именно поэтому мы должны развивать все направления национальной экономики", - подчеркнул президент.

Вместе с тем Саакашвили отметил, что при сохранении существующих темпов развития в ближайшие годы в Кахетинском регионе практически будет отсутствовать проблема безработицы.

По словам президента, в грузинских компаниях уже укоренилась корпоративная ответственность перед сотрудниками, развитие такого отношения к делу позволит избежать того, что "трудоустройство не будет зависеть от случайных людей".

"Если бизнес будет местным, не будет опасности, что капитал куда-то уйдет в случае колебаний на международных рынках", - заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что у Грузии есть потенциал стать "блестящим жемчужиной" в регионе, поэтому "враг любыми способами пытается раскачать ситуацию".

"Но наши темпы развития действуют на эти планы, как холодный душ, мы должны продолжать в том же духе", - отметил Саакашвили.

Новая четырехэтажная гостиница Radisson в Цинандали класса люкс рассчитана на 100 номеров.

Помимо этого будет построен 15-метровый подземный переход, который свяжет гостиницу с винным заводом. Реабилитация винодельческого завода и винных погребов, расположенных на территории Цинандали, также будет осуществлена в рамках этого проекта.

Усадьба в Цинандали, ныне дом-музей Чавчавадзе, окружена роскошным парком с часовней, в которой венчались Александр Грибоедов с княжной Ниной Чавчавадзе. В этом же парке Александр Чавчавадзе в 1886 году заложил винные подвалы, решив тем самым поставить традиционное кустарное производство на промышленную основу. Так был основан старейший в Грузии винный завод. Завод до сих пор выпускает редкие сорта вин и является открытым для посещения туристов. Для посещения с дегустацией также открыты винные подвалы, где хранится 16 тысяч бутылок конца 19 - начала 20 веков.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0