S&P подтвердило рейтинг Грузии на уровне "ВВ-" со стабильным прогнозом

Подписаться
Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", рейтинг возвратности активов - "4", оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков - "ВВ".

ТБИЛИСИ, 4 дек - Новости-Грузия. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Грузии на уровне "BB-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства, передает РИА Новости.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B", рейтинг возвратности активов - "4", оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков - "ВВ".

Подтверждение рейтинга отражает прогнозы S&P относительно продолжения роста грузинской экономики, а новое правительство будет и далее работать над сокращением дефицита бюджета.

Уровень рейтинга ограничен из-за зависимости от внешних факторов, недостаточной гибкости денежно-кредитной политики и низкого уровня ВВП на душу населения.

"Мы рассматриваем мирную и демократичную смену правительства после выборов в октябре 2012 года как позитивный фактор, подчеркивающий силу политических институтов. В то же время мы по-прежнему осторожны в оценке политической стабильности внутри страны, а также на региональном уровне", - говорится в сообщении S&P.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию.

Эксперты S&P называют наступающий год ключевым с точки зрения проверки стабильности и предсказуемости политического курса Грузии на прочность. Агентство ожидает, что отношения между новым премьер-министром Иванишвили, до недавнего времени достаточно неизвестного политика, и президентом Саакашвили останутся напряженными.

"Осложнение политической ситуации связано с внесением поправок в Конституцию страны, которые вступят в силу после окончания второго президентского срока Саакашвили в конце 2013 года: они уменьшат полномочия президента по сравнению с главой правительства и парламентом. Мы считаем, что неясность в отношении будущей политики и напряженность в отношениях двух партий будут сохраняться до тех пор, пока эти изменения не будут осуществлены", - говорится в сообщении.

Эксперты S&P полагают, что курс нового правительства в общем и целом будет соответствовать политике, осуществляемой партией "Единое национальное движение", в частности в отношении проведения рыночно ориентированной политики, бюджетной консолидации и улучшения инвестиционной политики.

"По всей видимости, Иванишвили будет стремиться к налаживанию отношений с Россией, однако мы считаем, что двусторонние отношения вряд ли значительно улучшатся, а торговое эмбарго, введенное Россией, скорее всего, не будет снято в ближайшей перспективе", - считают в S&P.

S&P ожидает, что дефицит бюджета сократится с 3,5% ВВП в 2012 году до 3% в 2013 году.

Лента новостей
0