Структура "Альфа-групп" приобретает долю в IDS Borjomi

Подписаться
Наследники семьи Бадри Патаркацишвили рассматривают возможность продажи своей части компании.

ТБИЛИСИ, 25 дек - Новости-Грузия. Одна из структур "Альфа-групп" приобретает долю в компании IDS Borjomi, производителе известной грузинской минеральной воды, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу "Альфа-банка .

Банк выступает консультантом по сделке и будет частично финансировать покупку акций.

В пресс-службе компании IDS Borjomi агентству "Прайм" подтвердили, что наследники семьи Бадри Патаркацишвили рассматривают возможность продажи своей части компании. "Инна (Инна Гудавадзе - вдова Патаркацишвили - ред.) и ее дочери являются бенефициарами IDS Borjomi и рассматривают возможность продажи доли в компании", - сообщили в компании.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции. По статистике агентства Nielsen, в 2005 году доля "Боржоми" на российском рынке составляла 14,1% в категории "минеральная вода" в денежном выражении.

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов ранее заявил, что Россия и Грузия готовы перейти к практическому решению вопроса о возвращении грузинского вина на российский рынок. В ноябре компания обращалась в Роспотребнадзор с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о регистрации в РФ минеральной воды "Боржоми".

Опрошнные агентством "Прайм" эксперты и игроки розничного рынка РФ заявляли о хороших перспективах "Боржоми" в случае возвращения на российский рынок из-за известности бренда и отсутствия сильной конкуренции в сегменте минеральных вод.

Лента новостей
0