Около 50 оросительных каналов будут восстановлены в Грузии к началу сезона – Минсельхоз

Подписаться
В этих целях Минсельхоз и Компания объединенных мелиорационных систем приобрели новую мелиорационную технику стоимостью 3,6 миллиона лари ($2,1 млн)

ТБИЛИСИ, 22 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Около 50 оросительных каналов в масштабах всей Грузии будут полностью восстановлены в этом году, к началу сезона орошения, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства во вторник, 22 января.

"В этих целях Минсельхоз и Компания объединенных мелиорационных систем, в рамках программы реабилитации ирригационных систем, приобрели новую мелиорационную технику стоимостью 3,6 миллиона лари ($2,1 млн)", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, реабилитационные работы идут скорыми темпами. В настоящее время восстановление оросительных каналов ведется в Восточной Грузии - в муниципалитетах Марнеули, Гардабани, Карели, Каспи и Сагареджо. Завершено проектирование 15-и магистральных оросительных каналов.

В целом, в результате проведенных работ, в 2013 году будут орошены 70 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

"На реабилитационных работах занято до 200 специалистов. Капитальные реабилитационные работы в Грузии не проводились последние 30 лет, в результате чего оросительные каналы выведены из строя, а это крайне негативно влияет на урожайность",  - отмечается в сообщении.

Улучшение функционирования в стране систем ирригации и дренажа является одним из приоритетов министерства сельского хозяйства.

Лента новостей
0