Глава Минэкономики назвал спасением для Грузии выход вина на российский рынок

Подписаться
"Грузинские виноделы должны продавать вино, и лучше всего продавать его в Россию", - заявил Квирикашвили.

ТБИЛИСИ, 27 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Выход грузинского вина на российский рынок является спасением для Грузии, и никто от этого не откажется, заявил министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили журналистам в среду, 27 февраля.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили подверг критике инспекции Роспотребнадзора на грузинских предприятиях по производству вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки в Россию. Эксперты Роспотребнадзора 25 февраля приехали в Грузию проверить около 45 производителей вина и минеральной воды - это предусловие для начала поставок продукции на российский рынок.

"Еще раз повторяю, что российский рынок сегодня рассматривается как возможность диверсификации производства грузинского вина. Это спасение для Грузии и возможность расширения, и никто от этого не откажется, какие бы комментарии он (Саакашвили) не делал", - заявил Квирикашвили.

По словам Саакашвили, грузинские чиновники "на задних лапках", а представители винных заводов "с трясущимися руками" наливали вино представителям Роспотребнадзора.

"Дефицитом самолюбия  никто не страдает, и никто никому трясущимися руками вино не наливал. Здесь идет речь о том, что мы люди, и нам надо кормить свои семьи, о том, что грузинские виноделы должны продавать вино, и лучше всего продавать его в Россию", - заявил Квирикашвили.

В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале 2013 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили заявили, что это эмбарго может быть снято уже весной.

Лента новостей
0