Лишь 2 грузинских винзавода из 36 подали документы на регистрацию в РФ

Подписаться
"На государственную регистрацию поступили документы и образцы бутилированной винодельческой продукции от двух грузинских производителей из 36", - говорится в пресс-релизе.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузия. Только два грузинских производителя вина из 36 допущенных к регистрации продукции в РФ по итогам первой проверки предоставили документы в Роспотребнадзор, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщал, что у грузинской стороны возникли проблемы с получением виз для визита в Россию с целью регистрации образцов продукции. После этого Роспотребнадзор обратился в МИД РФ с просьбой решить этот вопрос.

"На государственную регистрацию поступили документы и образцы бутилированной винодельческой продукции от двух грузинских производителей из 36, которые по результатам первой поездки экспертов Роспотребнадзора 25 февраля - 1 марта 2013 года могли представить документацию и образцы продукции для прохождения процедуры государственной регистрации", - говорится в пресс-релизе.

Онищенко и руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили в начале февраля по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года. Это произошло на фоне обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Лента новостей
0