Грузинское вино может появиться в РФ весной, несмотря на ряд проблем - Онищенко

Подписаться
"Две компании предоставили примерно 40 с лишним видов вина. Это крупнейшие производители. Идет процедура, другое дело, что она трудная", - сказал Онищенко.

ТБИЛИСИ, 19 мар – Новости-Грузи. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко допускает, что грузинское вино может появиться в продаже в России уже этой весной, несмотря на то что процедура регистрации образцов продукции затягивается, передает РИА Новости.

Онищенко и руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили в феврале по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной. Накануне пресс-служба Роспотребнадзора информировала, что только два производителя вина из 36, допущенных к регистрации продукции в РФ по итогам первой проверки, представили документы в ведомство. Ранее у грузинской стороны возникли проблемы с получением виз для поездки в Россию.

"Две компании предоставили примерно 40 с лишним видов вина. Это крупнейшие производители. Идет процедура, другое дело, что она трудная. Если предоставленные образцы пройдут проверку, то они появятся (на рынке РФ весной - ред.)", - сказал Онищенко во вторник, 19 марта отвечая на вопрос журналистов, может ли грузинское вино весной появиться в продаже в России.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года. Это произошло на фоне обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Лента новостей
0