Экспорт нефти в направлении Баку-Новороссийск за семь месяцев сократился на 13,1%

Подписаться
В минувшем месяце по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» прокачено 169,671 тыс. тонн азербайджанской нефти.

ТБИЛИСИ, 2 авг – Новости-Грузия. Управление маркетинга и экономических операций Госнефтекомпании Азербайджана в январе-июле текущего года экспортировало по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» около 995 тысяч тонн сырой нефти, что на 13,1% ниже аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении ГНКАР.

За семь месяцев 2012 года из порта Новороссийск было экспортировано около 1,145 миллиона тонн сырой нефти.

В минувшем месяце по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» прокачено 169,671 тыс. тонн азербайджанской нефти.

Показатели экспортируемых УМЭО объемов сырой нефти охватывают как нефть, принадлежащую ГНКАР, так и долю Азербайджана в консорциуме по разработке месторождения Азери-Чираг-Гюнешли на Каспии.

Азербайджан с 1997 года транспортирует свою нефть по трубопроводу «Баку-Новороссийск».

Заявленный SOCAR на 2013 год объем азербайджанской нефти для транспортировки по трубопроводу «Баку-Новороссийск» составляет 1,8 миллиона тонн, тогда как в 2012 году этот показатель составил 2,64 миллиона тонн сырой нефти, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 мая подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск. Распоряжение было опубликовано 14 мая. Данное межправительственное соглашение было заключено 18 января 1996 года. Глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что соответствующие структуры РФ и Азербайджана работают над различными вариантами использования нефтепровода.

Лента новостей
0