Минсельхоз Грузии обещает успешный ртвели в этом году

Подписаться
"Сделаны реальные шаги для развития отрасли, и ртвели этого года станет переходным этапом преодоления проблем и развития сектора", - заявил Пипия.

ТБИЛИСИ, 14 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Сбор урожая вина – ртвели по-грузински, будет успешным в 2013 году, поскольку сфера сельского хозяйства является приоритетом для правительства Грузии, заявил министр сельского хозяйства Шалва Пипия на пресс-конференции в среду, 14 августа.

В этом году ртвели начнется с конца августа в районе Дедоплисцкаро (регион Кахети, Восточная Грузия).

Министр в ходе пресс-конференции рассказал о программах, которые обеспечат развитие отрасли виноделия и виноградарства в Грузии.

"Сделаны реальные шаги для развития отрасли, и ртвели этого года станет переходным этапом преодоления проблем и развития сектора. Благодаря ртвели-2013 крестьянин станет более конкурентоспособным, а производство - более современным. Мы собираемся осуществить целый ряд изменений в этом направлении", - заявил Пипия.

По его словам, выделенные государством средства будут направлены на популяризацию вина, что увеличит потребность на грузинскую продукцию как на внутреннем, так и на экспортном рынке.

"Это даст возможность местным компаниям принимать от крестьян все больше и больше винограда", - отметил Пипия.

В свою очередь председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили сказал, что для успешного проведения ртвели министерство сельского хозяйства начало готовиться несколько месяцев назад. В частности, интенсивно проводились встречи с виноделами, крестьянами, экспертами и членами Ассоциации вина. По его словам, в этом году будут выданы льготные кредиты для производителей вина.

"С 2013 года государство будет максимально заботиться о защите интересов частного сектора и сохранении паритета в ходе помощи крестьянам – не будет осуществляться дифиренциация в зависимости от того, с малой или с большой площади был получен виноград", - заявил Давиташвили.

Для организованного проведения сбора урожая был создан координационный штаб под руководством Левана Давиташвили. В него входят представители Минсельхоза, МВД и министерства финансов Грузии.

Лента новостей
0