Рост ВВП Армении по итогам первого полугодия замедлился до 3,5% - ЕАБР

Подписаться
Впервые ощутили влияние замедления в других секторах экономики розничная торговля и услуги, что свидетельствует о более слабой потребительской активности.

ТБИЛИСИ, 1 окт - Новости-Грузия. Рост ВВП Армении по итогам первого полугодия замедлился до 3,5%, говорится в очередном «Макромониторе СНГ», опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

«Слабый внешний спрос способствовал формированию практически нулевого роста в обрабатывающей промышленности (0,2%), который негативно компенсировал сохраняющийся рост в горнодобывающей промышленности (10,2%). Ситуацию в промышленности усугубил спад в электроснабжении (-12%). Низкая инвестиционная деятельность способствовала усилению спада в строительстве (-21,4%)», - cообщает агентство «АРКА» со ссылкой на пресс-службу ЕАБР.

В сообщении отмечается, что во втором квартале продолжали ухудшаться показатели внешней экономической деятельности Армении, о чем свидетельствует регулярное сокращение валовых международных резервов и обесценение драма.

«Замедление экономической активности не сказалось на стабильности государственных финансов. Доходы госбюджета по итогам первого полугодия выросли на 20,4% в годовом выражении, тогда как расходы выросли на 8%. В результате, госбюджет был сведен с профицитом в размере 1,6% ВВП», - отмечается в сообщении.

Согласно опубликованному документу, совокупный ВВП стран СНГ во втором квартале 2013 года вырос на 1,4%, что значительно ниже показателя аналогичного периода прошлого года (4%) и показателя предыдущего квартала (1,7%).

При этом аналитики ЕАБР отмечают, что спад в промышленном производстве достиг своего дна - сокращение составило ту же величину, что и в предыдущем квартале (-0.2%). Впервые ощутили влияние замедления в других секторах экономики розничная торговля и услуги, что свидетельствует о более слабой потребительской активности. Инвестиционная активность также замедлилась, что отразилось на строительстве и финансовом секторе.

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2013 год запланирован в размере 6,2%, передает агентство "Новости-Армения".

Лента новостей
0