Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 3,75%

Подписаться
Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 3,75% годовых.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 3,75% годовых, сообщили "Новости-Грузии" в Национальном банке.

На заседании Комитета было отмечено, что в октябре годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) составил  0,2%. Рост цен в основном отмечался на сезонную продукцию. Примечательно, что в течение полугода базовой инфляции, без учета цен на продовольствие и энергоносители, наметилась тенденция роста. Согласно существующим прогнозам, до конца текущего года инфляция сохранится на низком уровне и достигнет целевого уровня (6%) к концу 2014 года.

В третьем квартале отмечался рост экономической активности. Однако отклонение от потенциального уровня ВВП остается отрицательным, что оказывает влияние в направлении снижения цен. Ожидается, что отклонение поэтапно исчерпается в течение следующих 6 кварталов, что будет способствовать приближению уровня инфляции к целевому уровню.

Итогом смягчения монетарной политики стало поэтапное оживление кредитной активности банковского кредитования, однако спрос на кредиты остается на скромном уровне, что препятствует отражению политики на экономику. Одновременно со слабым спросом, влияние на снижение инфляции оказывает влияние временные факторы со стороны предложения (базовый эффект, изменения в регулируемых ценах и т.д.).

Положительные тенденции сохраняются во внешнем секторе, что частично сказывается на спросе. В третьем квартале  по–прежнему высокими были темпы роста денежных переводов из-за границы, рост которых составил 14,1%.Ожидаемое улучшения дефицита счета текущих операций, что оказывает дополнительное стимулирование спросу.

Исходя из того, что за прошедший период снижение ставки рефинансирования пока полностью не оказало влияние на реальный сектор экономики, Национальный банк Грузии сохраняет смягчение в монетарной политике и оставляет основную ставку без изменения.

Следующее заседание Комитета состоится 18 декабря 2013 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0