Ежегодная встреча ЕБРР пройдет в мае 2015 года в Тбилиси

Подписаться
Ежегодная встреча и бизнес-форум Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) пройдет 14-15 мая 2015 года в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 28 янв - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Ежегодная встреча и бизнес-форум Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) пройдет 14-15 мая 2015 года в Тбилиси. Специальное совместное заявление по этому поводу сделали сегодня министр финансов Грузии Нодар Хадури и региональный директором ЕБРР Бруно Бальванера.

В ежегодной встрече 2015 года в Тбилиси примут участие представители 64 стран-членов ЕБРР и двух международных организаций (EU и EIB).

По словам министра финансов Грузии,  это событие очень важно для Грузии, так как подобная встреча будет проведена впервые не только в стране, но и во всем Кавказском регионе.

"Смело можно сказать, что в мае 2015 года Грузия станет эпицентром мероприятия мирового значения, и нашей стране будет дан шанс для привлечения беспрецедентных инвестиций", - заявил Хадури.

По словам регионального директора ЕБРР, проведение такой встречи в Тбилиси – "значительное признание достижений Грузии как первого реформатора в мире, как демократической страны, которая сумела мирным путем сменить власть".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, которая прошла в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, заявил, что Грузия готова к проведению в 2015 году в Тбилиси ежегодной встречи Европейского банка реконструкции и развития, что будет способствовать привлечению в Грузию новой волны инвестиций. 

Гарибашвили поблагодарил Суму Чакрабарти за сотрудничество и отметил, что те проекты, которые финансируются Европейским банком рекнструкции и развития в Грузии, сыграют решающую роль в последующем развитии страны.

Как известно, в ближайший период ЕБРР собирается выпустить в Грузии корпоративные облигации, деноминированные в лари -  laribond. Это будет первая в Грузии ценная бумага, выпущенная международным финансовым институтом в национальной валюте, что будет содействоватьразвитию рынка капитала, а также сокращению процентных ставок.

На сегодняшний день, ЕБРР профинансировал в Грузии до 158 проектов  на сумму около 1,8 млрд евро. Финансирование ЕБРР охватывает банковский и финансовый секторы, энергетику, гидроэнергетику, поддержку производства в сфере агробизнеса и промышленности. А также мобилизировал 3 млрд евро из других финансовых источников для финансирования вышеуказанных сфер.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0