В Тбилиси открылась новая экономическая зона обслуживания

Подписаться
В Тбилиси в четверг, 5 июня, открылась новая экономическая зона обслуживания (ЭЗО), соответствующая международным стандартам – "Тбилиси-2".

ТБИЛИСИ, 5 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Тбилиси в четверг, 5 июня, открылась новая экономическая зона обслуживания (ЭЗО), соответствующая международным стандартам – "Тбилиси-2". В день открытия ЭЗО посетили премьер-министр Грузии и глава грузинского финансового ведомства Нодар Хадури.

Как сообщили "Новости-Грузия" в министерстве финансов Грузии, в условиях роста грузооборота новая ЭЗО будет способствовать улучшению администрирования бизнеса и повышению качества обслуживания, как при выполнении таможенных процедур, так и операций импорта-экспорта.

Строительство "Тбилиси-2" было начато 5 ноября 2013 года и стоимость проекта составила 4,5 млн лари(более 2,5 млн долларов).  ЭЗО оснащена современной инфраструктурой и электронными средствами, здесь созданы комфортные для предпринимателя условия, которые позволяют ему в кратчайшие сроки пройти все процедуры таможенного оформления.

Новая Экономическая зона оформления в течение дня примет до 200 предпринимателей, тем самым значительно разгрузит работу ЭЗО "Тбилиси".

По данным министерства финансов Грузии, это пятое по счету ЭЗО, которое будет открыто в масштабе всей Грузии. Открытие первого состоялось в декабре 2010 года в одном из районов Тбилиси – Лило, второго – в январе 2011 года в Адлия (Хелвачаурский район, Аджария), третьего –  в марте 2011 года в Поти (Западная Грузия), а четвертого -  в марте 2012 года, на территории, прилегающей к Тбилисскому международному аэропорту. Задействованием ЭЗО "Аэропорт" упрощается оформления грузов, перевозимых воздушным транспортом. Создание ЭЗО является частью нового экономического курса, который предусматривает предложение справедливой, простой и надежной налоговой системы бизнесменам.

Страница агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0