В Грузии отменен мораторий на продажу сельхозземель иностранцам

Подписаться
Введенный в Грузии запрет на продажу земель в сентябре прошлого года был обжалован в Конституционном суде австрийским сотрудником организации "Международная прозрачность – Грузия" Матиасом Хутером.

ТБИЛИСИ, 25 июн - Новости-Грузия. Конституционный суд Грузии признал неконституционным решение парламента страны о запрете на продажу иностранцам земель сельскохозяйственного назначения, сообщила неправительственная организация "Международная прозрачность", которая стала автором иска по этому вопросу.

"Суд решил, что приостановка права на отчуждение земель, даже временное (мораторий действовал до начала 2015 года), не соответствует конституции Грузии и постановление должно быть упразднено", - говорится в решении Конституционного суда.

Введенный в Грузии запрет на продажу земель в сентябре прошлого года был обжалован в Конституционном суде австрийским сотрудником организации "Международная прозрачность – Грузия" Матиасом Хутером. В иске было указано, что решение парламента нарушает права частных лиц и свободу предпринимательской деятельности.

Норма запрета, которая действовала в течение почти одного года, ставила иностранцев в дискриминационное положение и создавала проблемы иностранным инвесторам... Решение парламента привело к замораживанию иностранных инвестиций в сельском хозяйстве Грузии, многие местные компании с иностранными соучредителями не могли приобрести земельные участки,  из-за чего останавливали проекты,  заявили в НПО "Международная прозрачность" после решения суда, выразив удовлетворением решением вопроса.

"Судебный процесс длился несколько месяцев. Независимо от того, был ли мораторий временным или постоянным, он является неконституционным, поэтому это решение должно быть исполнено незамедлительно", – заявил юрист НПО "Международная прозрачность – Грузия" Гия Гвилава.. Он отметил, что суждения правительства во время принятия закона были не аргументированными, так как заранее было ясно, что такого типа ограничение является неконституционным, несмотря на причины, побудившее его ввести.

Мораторий на приобретение иностранными гражданами земельных участков в Грузии был принят в июле 2013 года, его действие истекало 31 декабря 2014 года. Парламент Грузии тогда принял поправки в закон "О владении землей сельскохозяйственного назначения", согласно которым  было  приостановлено действие положения, позволяющее иностранным физическим и юридическим лицам приобретать сельскохозяйственные земли в Грузии. Принятые поправки не распространялись на те земли, которые уже находились во владении иностранных граждан. При этом в первоначальном варианте проекта мораторий предполагалось задействовать до 2017 года.

В дополнение к этим поправкам, парламент Грузии внес поправки в закон "О стоимости освоения земли и возмещения нанесенного ущерба, вместо выделения земли сельскохозяйственного назначения на несельскохозяйственные цели", тем самым приостановив изменение статуса сельскохозяйственных земель на статус земли несельскохозяйственного назначения. Это было сделано для того, чтобы исключить возможность обхода моратория.

Лента новостей
0