В Тбилиси построят новый центр по управлению воздушным движением

Подписаться
Строительство Центра, проектная стоимость которого составляет 7 млн лари (около 4 млн долларов), завершится в течение двух лет. На строительстве будет занято около 200 человек.

ТБИЛИСИ, 24 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Тбилиси построят новый центр по управлению воздушным движением. Капсулу в фундамент центра заложили министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили, новый мэр Тбилиси Давид Нармания и депутат столичного "Сакребуло" Гулико Зумбадзе.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве, проект Центра разработала компания "Лебо", а строительные работы будет осуществлять победившая в тендере грузинская компания "Даги". Строительство Центра, проектная стоимость которого составляет 7 млн лари (около 4 млн долларов), завершится в течение двух лет. На строительстве будет занято около 200 человек.

"Новый Центр будет оснащен современными технологиями и системами, соответствующими международным стандартам, разработанным Евроконтролем и Международной организацией гражданской авиации (ICAO), и с целью закупки новых систем по управлению воздушным движением осенью текущего года будет объявлен международный тендер, предположительная стоимость которого составит 9 млн евро", - сообщили в грузинском экономическом ведомстве.

В министерстве экономики и устойчивого развития отметили, что реализация данного проекта будет содействовать основной деятельности воздушной навигации, обеспечению безопасности полетов, и переходу на еще более высокие стандарты.

В функции Центра также будет входить резервное устройство и в случае выхода из строя основной системы по управлению воздушным сообщением авиадиспетчеры за считанные секунды смогут перейти на резервную систему и продолжить полноценную работу.

Новый Центр полностью обеспечит безопасность полетов в Тбилиси, Батуми, Кутаиси и в контролируемом Грузией воздушном пространстве.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0