Австрийская компания построит ГЭС в Сванети

Подписаться
Инвестиционная компания Galt & Taggart вместе с австрийской компанией RP Global построят на реке Местиачала (регион Сванети) ГЭС установленной мощностью в 30 МВт.

ТБИЛИСИ, 19 дек - Новости-Грузия. Инвестиционная компания Galt & Taggart вместе с австрийской компанией RP Global посредством специально созданной компании "Сванети гидро" построят в Западной Грузии на реке Местиачала (регион Самегрело - Земо Сванети)  гидроэлектростанцию установленной мощностью в 30 МВт.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве, соответствующий совместный меморандум оформлен между министерством энергетики Грузии, инвестиционной компанией Galt & Taggart и австрийской компанией RP Global, согласно которому государство будет содействовать частным компаниям в реализации энергетических проектов, с целью последующего развития грузинского энергетического сектора.

Согласно информации, это будет ГЭС не плотинного типа, поставленный на самотечной воде, который будет вырабатывать в год 100 млн КВт/ч электроэнергии.

В министерстве отметили, что строительство ГЭС очень важно для местного населения, так как в процессе строительства будут созданы дополнительно рабочие места, а после введения ГЭС в эксплуатацию местный бюджет ежегодно будет получать отчисления в один миллион лари (560 тыс. долларов). Технико-экономическое изучение проекта строительства ГЭС и основной дизайн находятся на стадии завершения. Начало строительства гидроэлектростанции на реке Местиачала запланировано весной 2015 года, а объем инвестиции составляет 45 млн долларов.

Австрийская компания  RP Global имеет 30-летний опыт строительства ГЭС и ветряных станций. Компания осуществит более 40 проектов в 8 странах мира, как в Европе, так и Южной Америке. В Грузии RP Global впервые участвует в строительстве ГЭС и планирует реализовывать проекты в грузинском энергетическом секторе и в будущем.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0