Осуществлена первая железнодорожная перевозка из Китая в Грузию

Подписаться
В рамках совместного проекта компании WEL и Kedentranservice осуществлена первая транспортировка железнодорожного груза из Китая в Грузию.

ТБИЛИСИ, 10 фев - Новости-Грузия. В рамках совместного проекта компании WEL (Worldwide Energy Logistics Ltd.) и Kedentranservice осуществлена первая транспортировка железнодорожного груза из Китая в Грузию. В связи с этим событием АО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) провела презентацию в контейнерном терминале Варкетили (пригород Тбилиси), сообщили "Новости-Грузия" в ГЖД.

Согласно информации, погрузка железнодорожного груза была осуществлена в Китае 29 января 2015 года, а разгрузка 6 февраля в Грузии. Проект осуществлен по тесному сотрудничеству железных дорог Грузии, Казахстана и Азербайджана, и содействию китайской провинции Синцзянь.

Факт является историческим, и является дополнительной альтернативой существующей до того морской связи. С ее помощью груз будет за кратчайший срок беспрепятственно двигаться из Китая в направлении черноморских портов Грузии. Обеспечена будет также последующая транспортировка груза, как в Европу, так и другие страны Средиземного моря и Черноморского бассейна.

Трансазиатско-кавказский маршрут дает возможность в пять раз сократить транзитное время по сравнению с морской перевозкой. Если во время транспортировки морем требуется 40-45 дней, в данном случае груз из Китая прибудет в Грузию за 9 дней.

В перспективе у компаний запланирован один рейс в две недели, а затем перевозка одного блок-поезда будет осуществляться еженедельно, что даст возможность владельцам груза воспользоваться регулярным и гарантированным линейным сервисом.

"Транспортировка груза из Китая в Европу через Грузию является лучшим примером выражения транзитного значения страны и роли железной дороги в нем", говорится в заявлении ГЖД.

С осуществлением указанного проекта, грузооборот, как портов Грузии, так и железной дороги, обеспечит экономике страны дополнительные денежные потоки в размере приблизительно 100-120 млн долларов только из одного направления. В будущем нагруженная работа блок-поезда в направлениях Китай-Грузия и Турция-Казахстан удвоит эти цифры.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0