Амбициозный план: 90% автопарка Грузии заменят электромобилями

© FB / Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЦеремония передачи гибридных и электромобилей полиции Грузии
Церемония передачи гибридных и электромобилей полиции Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Для стимулирования ввоза в Грузию электротранспорта правительство намерено увеличить разницу в стоимости растаможки между электро и простыми автомобилями

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. В ближайшие 10 лет 90% автопарка Грузии заменят электромобилями, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе на презентации проекта "Зеленая политика – экотранспорт" в понедельник.

"Правительство Грузии разработало план, согласно которому в течение последующих 10 лет 90% действующего в Грузии автопарка будет заменено электромобилями и, соответственно, Грузия будет первой страной в мире, которая за такие кратчайшие сроки сможет заменить свой автопарк электромобилями. Это очень амбициозный план, но в то же время этот план принесет Грузии огромное преимущество и придаст ценность нашей экономике", - заявил Бахтадзе.

Акциз на сигареты, нефтепродукты и автомобили вырос с 1 января >>

Премьер отметил, что правительство уже дало преимущество электромобилям - они фактически не облагаются акцизом в случае импорта. Шаг за шагом в части растаможки власти страны планируют еще больше увеличить разницу между электротранспортом и традиционными автомобилями, отметил Бахтадзе.

"При этом мы будем развивать инфраструктуру, которая еще больше ускорит и будет способствовать тому, чтобы больше людей заинтересовались ввозом электромобилей в Грузию. Мы дадим очень важный фискальный стимул для задействования в Грузии таких лизинговых схем, согласно которым потребитель приобретет электроавтомобиль и, за счет экономии средств на топливо, в пятилетний срок выкупит автомобиль фактически без дополнительных расходов", - заявил премьер.

По словам премьера, это создает очень важное преимущество для электромобилей.

Машины на дорогах столицы - Sputnik Грузия
В Грузии могут освободить от налогов импорт электроавтобусов

"Это значит, что у нас в Грузии появится довольно крупный рынок и мы уже ведем переговоры с двумя самыми известными брендами, чтобы в Грузии был построен завод электромобилей", - отметил Бахтадзе.

На презентации премьер озвучил еще одно новшество, которое начнется уже с будущей недели.

"С будущей недели в Грузии начнется ввоз электромобилей и в течение последующего года будет ввезено более двух тысяч электромобилей", - заявил Бахтадзе.

Бежашвили о льготах для владельцев электромобилей на регистрацию такси >>

По его словам, при начале эксплуатации указанных электромобилей, будет использован принцип Carsharing (вид пользования автомобилем, когда одна из сторон не является его собственником), у которого есть огромные преимущества и это значительно сократит трафик в Тбилиси.

В настоящее время импорт электромобилей освобожден от акциза, а для гибридных машин акциз снижен в два раза.

 

 

Лента новостей
0