"Виртуальный трубопровод": как высокогорные села Грузии обеспечат газом

© photo: Sputnik / STRINGERГазокомпрессорная станция, архивное фото
Газокомпрессорная станция, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Газификации труднодоступных районов Грузии будет проходить при помощи переносных модульных контейнеров

ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Компания Socar Energy Georgia будет использовать альтернативные способы газификации высокогорных регионов Грузии, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики и регионального развития.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия и генеральный директор компании Socar Energy Georgia Махир Мамедов. На церемонии подписания меморандума так же присутствовали президент азербайджанской национальной нефтяной компании Socar Ровнаг Абдулаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, заместитель министра экономики и устойчивого развития Натия Турнава и другие официальные лица.

Азербайджанская компания инвестировала в Грузии 1,5 миллиарда долларов >>

Согласно заявлению главы Минэкономики, Socar осуществит в Грузии очень важную "зеленую инициативу", которая подразумевает обеспечение природным газом жителей высокогорных регионов страны при помощи новых технологий.

"Мы приветствуем такую интересную, а что самое главное, связанную с "зеленой" экономикой инициативу", - заявил Кобулия.

Альтернативный способ газификации подразумевает подачу природного газа при помощи переносных модульных контейнеров. Они изготовлены по немецкой технологии из композитного материала.

Измерительные и компрессорные станции SOCAR в Грузии - Sputnik Грузия
Грузинские газопроводы продали азербайджанской компании

При помощи этих контейнеров будет осуществляться доставка газа в компрессированном виде в высокогорные поселения, а далее, уже в населенном пункте будет декомпрессироваться в трубопровод того или иного населенного пункта.

Пилотный проект уже был осуществлен на территории оздоровительного курорта Саирме (регион Имерети).

По словам Мамедова, компания собирается применять данный способ в процессе газификации высокогорных регионов Грузии, так как существуют такие труднодоступные места, где строительство традиционного газопровода не представляется возможным.

"Если бы пошли по стандартной схеме газификации в Саирме, мы бы потратили в 8 раз больше финансовых ресурсов. Однако при использовании переносных модулей, проект стал на порядок дешевле и экономически выгоднее", - заявил Мамедов.

По его словам, данный проект так же значительно сократит вырубку лесов в отопительных целях.

Socar начала свою деятельность в Грузии в 2006 году, и в том же году был приобретен нефтяной терминал Кулеви для транспортировки нефти на западные рынки. Socar Georgia Petroleum имеет 115 АЗС, 16 центров обслуживания и пять нефтяных терминалов на грузинском рынке, организует оптовые и розничные продажи нефтепродуктов из Азербайджана и третьих сторон.

Магистральный газопровод построят в высокогорной Аджарии >>

Общество ограниченной ответственностью Socar Georgia Gas осуществляет поставку и распределение природного газа более 670 тысячам абонентов в регионах Грузии, управляя местной газовой сетью.

Лента новостей
0