Импорт нефтепродуктов в Грузию - Россия на первом месте

© photo: SputnikТранспортировка нефти
Транспортировка нефти - Sputnik Грузия
Подписаться
За 10 месяцев Грузия импортировала более 901 тысячи тонн нефтепродуктов

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Россия является самым крупным поставщиком нефтепродуктов (бензинное и дизельное топливо) в Грузию - с января по октябрь из РФ было ввезено более 241 тысячи тонн, говорится в статистических данных на сайте Союза импортеров нефтепродуктов.

Таким образом, в текущем году Россия обогнала Румынию, которая в течение многих лет была крупнейшим поставщиком нефтепродуктов. Доля российских нефтепродуктов на грузинском рынке составила 26,5% от общего количества импортированной продукции. Всего за 10 месяцев Грузия импортировала более 901 тысячи тонн нефтепродуктов, что на 26,4 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом за 2017 год.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии назвал "Ахиллесову пяту" грузинской экономики

Что же касается данных за октябрь, то за один месяц Грузия импортировала 95,7 тысячи тонн бензина и дизеля, что на 14,6 тысячи тонн больше по сравнению с октябрьскими данными за прошлый год. Вместе с тем, только импорт бензина в октябре составил 46,5 тысячи тонн, а дизеля - 49,2 тысячи тонн.

Помимо бензинного и дизельного топлива Союз импортеров нефтепродуктов приводит и данные, касающегося импорта другого вида нефтепродуктов - авиационный керосин, битум, сжиженный газ, смазочные материалы.

Авиационный керосин

В октябре текущего года Грузия импортировала 8,3 тысячи тонн авиационного керосина, что на 2 тысячи тонн меньше по сравнению с сентябрьскими показателями.

Качество бензина проверят на АЗС Грузии в ноябре >>

Лидером среди стран-поставщиков авиационного керосина в Грузию является Туркменистана. В октябре из этой страны было импортировано 4,3 тысячи тонн, что составляет 51,8% от общего показателя импорта. За Туркменистаном следует Греция - 4 тысячи тонн. Это 48,2% от общего импорта.

С января по октябрь текущего года импорт авиационного керосина в Грузию составил 83,6 тысячи тонн, что на 5,5 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год.

Пробка из машин на улице Шартава в Тбилиси - Sputnik Грузия
Тбилиси попал в топ-60 самых загрязненных городов мира

Битум 

В октябре текущего года Грузия импортировала 15,5 тысячи тонн битума, что на 5,8 тысячи тонн больше по сравнению с данными за сентябрь. По данным Союза импортеров нефтепродуктов, битум в Грузию полностью импортируется из Ирана.

Что же касается данных за 10 месяцев текущего года, то с января по октябрь в страну было ввезено 83,3 тысячи тонн битума, что на 7,8 тысячи тонн меньше по сравнению с аналогичными данными за 2017 год.

Сжиженный газ (соединение пропана и бутана)

В октябре 2018 года Грузия импортировала 1,1 тысячи тонн сжиженного газа, что на 0,5 тысячи тонн меньше по сравнению с сентябрьскими показателями.

Названы основные источники загрязнения воздуха в Грузии >>

Что же касается данных за январь-октябрь текущего года, то за 10 месяцев в Грузию было ввезено 11,9 тысячи тонн сжиженного газа, что на 1,1 тысячи тонн меньше с прошлогодними показателями.

Какая страна снабжает Грузию соединениями пропана и бутана - не указывается.

Смазочные материалы

В октябре Грузия импортировала 1,8 тысячи тонн смазочных материалов, что на 0,2 тысячи тонн больше по сравнению с показателем за сентябрь.

Новая мечта Иванишвили: как превратить Абастумани в курорт электромобилей >>

За 10 месяцев текущего года Грузия импортировала 15,3 тысячи тонн смазочных материалов, что на 0,6 тысячи тонн больше по сравнению с прошлогодними показателями.

Как и с сжиженным газом, так и в случае со смазочными материалами страна-экспортер не указана.

Лента новостей
0