В Грузии может подорожать мясо

© photo: Sputnik / Alexander Utkin / Перейти в фотобанкТорговля мясом на городском рынке
Торговля мясом на городском рынке - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии растет спрос на говяжье мясо, но продукта местного производства не хватает

ТБИЛИСИ, 14 ноя – Sputnik. Говяжьего мяса местного производства не хватает в Грузии, поэтому растет импорт замороженного мяса, что отражается на ценах, сообщает телекомпания Imedi со ссылкой на председателя "Ассоциации рестораторов" Шота Бурджанадзе.

Грузинское застолье - радость жизни или грех чревоугодия?>>

Как говорят специалисты, дефицит качественного мяса на рынке Грузии ощущается уже давно. Одной из главных причин называют увеличение количества ресторанов и активизацию сферы туризма.

Как делают одеяла из овечьей шерсти: в Батуми сохраняют старую традицию. Архивное фото - Sputnik Грузия
Зачем в Европе грузинская шерсть

"Сегодня на рынке реально большой дефицит качественного мяса. Что делает поставщик во время дефицита качественного мяса? Поставщик заменяет это мясо некачественным мясом, импортированным, замороженным мясом", - сказал Бурджанадзе.

В 2017 году в Грузию импортировали 124 тысячи тонн замороженного мяса. На сегодняшний день килограмм мясо без костей в среднем стоит 15 лари (более 5,5 доллара), а с костями - 12 лари (более 4,4 доллара).

Единственным выходом из сложившегося положения специалисты называют расширение скотоводческих ферм.

Количество крупного рогатого скота в Грузии сокращается с каждым годом. Если в 2016 году в Грузии было 962 тысячи голов крупного рогатого скота, то в 2017 году эта цифра сократилась до 909 тысяч, согласно данным Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

Лента новостей
0