Грузинские кирпичи по испанской технологии начнут производить в Каспи

© jsc "Partnership Fund" / FBЗавод по производству кирпича
Завод по производству кирпича - Sputnik Грузия
Подписаться
В Каспском районе возобновят традицию производства кирпича

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Кирпичный завод построят в селе Метехи Каспского района (регион Шида Картли), сообщает Первый канал Грузии.

Глава "Партнерского фонда Грузии" Давид Саганелидзе, советник премьер-министра по региональной политике Созар Субари, а также представители испанской компании Ceramica el Torrente в понедельник осмотрели место, где будет построен завод, и заложили фундамент.

В Тбилиси появится завод энергоэффективных стройматериалов>>

"Компания будет работать над выпуском грузинского кирпича из метехской глины по новой испанской технологии. Это будут не только кирпичи, но и блоки для перегородок. На производстве трудоустроят более 50 человек. Инвестиционная стоимость составляет 3 миллиона долларов", - сказал Саганелидзе журналистам.

Кирпичный завод планируется построить за 10 месяцев. В год завод будет выпускать до 120 тысяч тонн энергофэффективных кирпичей. Продукцию намерены реализовывать как в Грузии, так и за ее пределами.

Завод по переработке фруктов открылся на востоке Грузии - Sputnik Грузия
Завод по переработке фруктов открылся на востоке Грузии

"В Каспском районе, конкретно в Метехи, был действительно большой опыт производства кирпича, однако в течение последних десятилетий эта традиция была уничтожена", - отметил Субари.

В воскресенье стало известно, что в пригороде Тбилиси - Лило, построят еще один кирпичный завод, где будут производить блоки, благодаря которым удастся сэкономить 20-30% энергии, необходимой для обогрева или охлаждения дома.

Производить энергоэффективные блоки будет немецкая компания Ytong.

 

Лента новостей
0