Пенсионное агентство обойдется Грузии в 1,4 миллиона долларов

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожилой мужчина идет по одной из тбилисских улиц
Пожилой мужчина идет по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии с января 2019 года заработает система накопительной пенсии

ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Финансирование пенсионного агентства, которое откроют в Грузии в 2019 году, составит 3,8 миллиона лари (более 1,4 миллиона долларов), согласно представленному в парламент проекту госбюджета на будущий год.

Пенсионная реформа в Грузии: назначен глава специального фонда>>

Изначально планировалось финансирование агентства в размере 1 миллиона лари (более 373 тысяч долларов).

Пенсионное агентство должно будет произвести учет всех будущих пенсионеров, которые должны будут быть подключены к системе накопительной пенсии, и открыть для каждого из них счет.

Пожилой мужчина отдыхает, сидя рядом со скульптурой собаки на проспекте Агмашенебели - Sputnik Грузия
Равенство полов: пенсионный возраст мужчин и женщин в Грузии сравняется?

При пенсионном агентстве будет работать инвестиционный совет из пяти человек, который будет отвечать за оборот средств в пенсионном фонде и за то, чтобы при выходе на пенсию все смогли получать положенные им деньги.

На зарплату сотрудникам нового агентства будет выделено 2 миллиона лари (более 743 тысяч долларов).

Новую пенсионную систему запустят в Грузии с 1 января 2019 года. Подключиться к ней смогут мужчины до 60 лет и все женщины до 55, зарегистрированные как налогоплательщики. Обязательной эта система будет лишь для тех, кому меньше 40 лет.

Схема накопления пенсии простая: 2% от своей зарплаты будет платить работник, 2% - работодатель, а взнос государства будет зависеть от годового дохода работника – 2% при доходе менее 24 тысяч лари и 1% - при доходе от 24 до 60 тысяч лари. При годовом доходе более 60 тысяч лари государство в данной схеме не будет участвовать.

Лента новостей
0