Госбюджет на 2019 год принят - на что власти Грузии будут тратить деньги

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта лари
Грузинская национальная валюта лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Расходная часть госбюджета Грузии в 2019 году впервые превысит 13 миллиардов лари

ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Депутаты парламента Грузии утвердили проект государственного бюджета на 2019 год, согласно которому поступления запланированы на уровне около 12,9 миллиарда лари (более 4,8 миллиарда долларов).

Почему регионам Грузии выделяют все больше денег?>>

Это почти на 422,8 миллиона лари (около 159 миллионов долларов) больше, чем в 2018 году.

Каха Каладзе представляет план развития города на встрече с правительством Грузии - Sputnik Грузия
Бюджет Тбилиси превысит миллиард: как потратят эти деньги?

За законопроект проголосовали 91 из 150 представленных в парламенте депутатов. Против выступили девять депутатов. 

"Наша цель при формировании бюджета и реформ - благополучие населения. Достижение этой цели невозможно без экономического развития. А экономическое развитие без вклада как государства, так и частного сектора, невозможно. Ранее государственные инвестиции направлялись в основном на улучшение инфраструктуры, однако этого недостаточно для долгосрочного развития. Обязательно нужно вкладывать деньги в развитие человеческих ресурсов, и чтобы каждый человек включился в экономическую жизнь государства", - сказал министр финансов Иване Мачавариани.

По его словам, бюджет на 2019 год сформирован не по принципу финансирования ведомств, а с точки зрения четырех основных направлений: человеческий капитал, физический капитал, финансовый капитал  и безопасность.

Правительство Грузии потратит миллионы на ремонт и строительство школ>>

Самая большая сумма в прогнозируемых поступлениях отведена налогам. Ожидается, что налогоплательщики в 2019 году пополнят госбюджет примерно на 9,7 миллиарда лари (более 3,6 миллиарда долларов). В качестве грантов может поступить более 332,7 миллиона лари (более 125 миллионов долларов).

Ассигнования, или расходы государственного бюджета Грузии, ожидаются в размере более 13 миллиардов лари (более 4,9 миллиарда долларов). Как заявил министр финансов страны Иване Мачавариани, расходная часть бюджета впервые превысит эту цифру.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе  - Sputnik Грузия
Почему регионам Грузии выделяют все больше денег?

Исходя из приоритетов, 30,5% от всех расходов пойдет министерству вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты. Из около 4 миллиардов лари (более 1,5 миллиарда долларов) бюджета министерства 2,7 миллиарда лари пойдет на социальную помощь и пенсионное обеспечение.

Второе по величине бюджета – министерство регионального развития и инфраструктуры, которое получит 2 миллиарда лари (более 750 миллионов долларов). На третьем месте оказалось министерство образования, науки, культуры и спорта - оно получит 1,5 миллиарда лари (около 564 миллионов долларов).

Согласно законопроекту, экономический рост в Грузии в 2019 году составит 4,5%, а уровень годовой инфляции - 3%.

Лента новостей
0