Власти обнулят долги граждан Грузии на сумму 1,5 млрд долларов

© Sputnik / Alexander ImedashviliТерминал быстрой оплаты
Терминал быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти спишут более 1,3 миллиона кредитов граждан Грузии на общую сумму более 3,9 миллиарда лари

ТБИЛИСИ, 22 дек - Sputnik. Количество граждан Грузии, которым спишут долги в банках и микрофинансовых организациях, увечилось почти до 605 тысяч.

Они набрали более 1,3 миллиона кредитов на общую сумму более 3,9 миллиарда лари (около 1,5 миллиарда долларов).

Forbes назвал Грузию лучшей в регионе по ведению бизнеса>>

Для того чтобы узнать, затронет ли эта инициатива правительства Грузии того или иного гражданина Грузии, нужно зайти на сайт vali.ge. Если человек, пройдя необходимые этапы на сайте, найдет в этом списке себя, указанный там долг будет списан по 31 декабря.

В список попали должники десяти банков, а также разных микрофинансовых организаций, онлайн-банков и коллекторских компаний.

Завод по переработке металлолома Джеостил - Sputnik Грузия
Растет не так быстро - в Грузии уточнили показатели экономики

Правительство пообещало списать долги граждан, попавших в "черный список", еще в середине ноября. В этот список вносят граждан, которые не выплачивают своевременно проценты по кредитам или полностью их игнорируют. В таких случаях накладываются большие штрафы, и общая задолженность растет. Гражданам из "черного списка" ни один банк в стране больше не дает кредит.

Оплату этих долгов возьмет на себя "Карту банк", основателем которого является лидер правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", миллиардер Бидзина Иванишвили.

Долги будут списывать тем, кто взял кредит минимум за год до его предстоящего обнуления, ни разу не платил проценты и если основная сумма кредита без процентов и штрафов не превышала 2 тысячи лари (более 751,1 доллара).

Лента новостей
0