Лесной патруль и новые места для отдыха – итоги года в охране природы

© photo: Sputnik / StringerМинистр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили
Министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Ведомство планирует в будущем году принять новый Лесной кодекс

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Одним из основных приоритетов было усовершенствование законодательства, в результате чего были разработаны регуляции в отношении воды, почвы и воздуха, заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили на презентации итогов работы ведомства в 2018 году в четверг.

Одним из важных достижений ведомства, по словам Давиташвили, стало приобретение и размещение мобильных станций, которые помогают получать информацию о загрязнении воздуха.

Свинец обнаружили в воздухе и воде в Грузии >>

"Агентство окружающей среды активизировало проверки воздуха, воды и почвы. Для проверки воздуха сделаны важные шаги. Мы впервые приобрели мобильную станцию. Теперь мы получаем незамедлительную информацию о загрязнении воздуха", - заявил Давиташвили.

По словам министра, в будущем году планируется создать новые охраняемые места, также вебплатформу национальных парков, центры визитеров. Министр уверен, что после всего этого увеличится количество гостей.

Аппаратура для измерения содержания свинца в воздухе - Sputnik Грузия
Свинец в воздухе Тбилиси – опубликованы новые данные

"В 2018 году приоритетом правительство был уход за лесами, их охрана. Были проведены важные работы. Лесное агентство разработало Кодекс леса, который мы примем в 2019 году. С 2019 года будет существовать специализированный патруль леса", - заявил министр.

По его словам, работы по восстановлению лесов проходили в течение всего года. 900 гектаров, пострадавших в Боржоми в результате пожара, восстановятся поэтапно. В этом году восстановлено 148 гектаров.

Приоритетом нынешнего года также были названы зеленая экономика и развитие села.

В Боржомском лесу посажено 120 тысяч саженцев хвойных деревьев >>

"Уровень жизни в селе должен равняться жизни в городе. Молодые фермеры создали более ста мелких и средних предприятий", - подчеркнул министр.

Министр также коснулся борьбы Грузии с мраморными клопами. Давиташвили отметил, что распространение вредителя в Западной Грузии снизилось. В текущем году было обработано 780 тысяч гектаров земли.

Лента новостей
0