Регламент для стройматериалов вводится в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового здания
Строительство нового здания - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии ужесточают надзор за качеством ввозимых стройматериалов

ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. С 15 января в Грузии вводится регламент для строительных материалов, который предполагает заполнение декларации о продукте.

В декларации должны указываться технические характеристики продукции, и таким образом производитель возьмет на себя ответственность, что продукт соответствует всем заявленным характеристикам.

Кто профинансирует строительство газохранилища в Грузии >>

Декларация должна быть составлена как в бумажной, так и электронной форме. При этом у производителя должна храниться вся техническая документация и декларации в течение 10 лет, и он будет обязан предоставить ее органам по надзору по первому же требованию.

При этом, производитель будет обязан соблюдать стандарт, указанный в декларации, при серийном производстве.

Отдых в летнюю жару - Черепашье озеро - Sputnik Грузия
Каладзе запретил строительство гостиницы в рекреационной зоне

Кроме того, декларация будет обязательна для импортирования стройматериалов. Для ввоза на рынок импортер будет обязан прилагать инструкции к продукту и информацию о безопасности. Также он будет обязан обеспечить такие условия хранения продукции, при которой она не потеряет своих качеств и будет соответствовать указанным в декларации характеристикам.

Те же правила касаются и дистрибьюторов продукции.

В случае нарушения требований регламента, Служба доходов Грузии не будет пропускать эти стройматериалы через границу Грузии.

Следить за выполнением требований и устанавливать стандарты будет Национальное агентство стандартов и метрологии Грузии.

Лента новостей
0