Экспорт мандаринов из Грузии превысил прошлогодний показатель

© photo: Sputnik / Natia KvartskhavaНовогодние продукты, цена которых растет
Новогодние продукты, цена которых растет - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего мандаринов отправлено в Россию, Украину и Армению

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. По данным на 15 января, экспорт мандаринов из Грузии составил 28,86 тысячи тонн, что на 6,5 тысячи тонн превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщает Первый канал со ссылкой на министерство охраны окружающей среды.

Больше всего цитрусовых отправлено в Россию (19,3 тысячи тонн), Украину (6,3 тысячи тонн) и Армению (2,7 тысячи тонн). Мандарины на российский рынок в текущем сезоне, как и в прошлом, вывозятся как сухопутным путем — через КПП "Верхний Ларс", так и морским — из Батумского порта в Новороссийск.

Грузовые трейлеры едут по Военно-Грузинской дороге  - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот: очередной рекорд Грузии

Оптовая цена килограмма мандаринов составляет от 0,4 до 0,7 лари.

В текущем сезоне, как и в предыдущих, государство оказывает помощь фермерам, предоставляя госсубсидию на нестандартные мандарины. Компании, которые закупят мандарины, предназначенные для промышленной переработки, за 0,2 лари, получат госсубсидию в размере 0,1 лари за килограмм.

Объем нестандартных мандаринов, поставленных на фабрики для промышленной переработки, с 1 декабря 2018 года по 14 января 2019 года составил 11,8 тысячи тонн, что на 3,6 тысячи тонн превышает прошлогодний  показатель.

Грузия экспортировала рекордное количество вина >>

В прошлом сезоне из Грузии было экспортировано около 23,6 тысячи тонн цитрусов. Экспорт мандаринов осуществлялся в Россию, Украину, Армению, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Литву, Польшу и Катар. 

Лента новостей
0