Договор Грузии с "Газпромом" истек - что будет с транзитом газа в Армению?

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкОАО "Газпром"
ОАО Газпром - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии отметил важность транзита российского газа в Армению через грузинскую сторону

ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Грузия не собирается отказываться от своей транзитной функции, сказал премьер-министр страны Мамука Бахтадзе о дальнейшем сотрудничестве с российской компанией "Газпром", которая поставляет газ Армении через грузинскую территорию.

Газ на распутье: куда пойдет российское "голубое топливо">>

Грузия и "Газпром" договорились о новых условиях транзита газа в Армению в январе 2017 года. До этого грузинская сторона получала плату газом. Новый договор был заключен на два года - в первый год Грузия частично получала плату за газ природным газом, а во второй год расчеты были полностью монетизированы. Срок соглашения истек 31 декабря 2018 года.

Начало строительства Трансадриатического газопровода - Sputnik Грузия
Ввод TANAP позволит Грузии стать привлекательной для новых инвесторов

"Мы не собираемся отказываться от нашей транзитной функции. Грузия в целом получает существенную пользу от транзитной функции, и мы это продолжим, так как это в наших интересах. Что касается соглашения, если будет новое соглашение, то министерство экономики подробно ознакомит с ним общество посредством наших СМИ", - заявил Бахтадзе на брифинге.

Российский газ Грузия не покупает с 2017 года. Природным газом страну обеспечивает Азербайджан.

В 2017 году в Армению через Грузию было транспортировано около 2 миллиардов кубометров газа, а за первые девять месяцев 2018 года - около 1,4 миллиарда (на 1% больше).

Контракт между Россией и Арменией предполагает поставку газа до 2,5 миллиарда кубометров ежегодно.

Лента новостей
0