Футболки, духи, веники: невероятный экспорт Грузии

© FB / Dimitry KumsishviliПошивочный цех компании Ajara Textile
Пошивочный цех компании Ajara Textile - Sputnik Грузия
Подписаться
Кроме традиционных товаров, Грузия поставляет на мировые рынки и новую для себя продукцию

ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. В 2018 году Грузия установила рекорд в экспорте, поставив свою продукцию на внешние рынки на сумму 3,4 миллиарда долларов.

Ночной вид на порт города Батуми - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот: Грузия побила рекорды по всем показателям

По данным Национальной службы статистики "Сакстат", основными статьями экспорта являются медные руды, ферросплавы, автомобилей и вина. Однако, помимо этих товаров, свой вклад в рекордные показатели внесли и другие товары, которые пока не являются традиционными для экспорта.

Sputnik Грузия представляет вам самые интересные растущие статьи грузинского экспорта.

Одежда

В 2018 году вырос экспорт костюмов и комплектов для мужчин и мальчиков и составил более 11 миллионов долларов. В прошлом году объем экспорта этой продукции составил всего 9,7 миллиона долларов.

Вырос спрос и на колготки и носки. В 2018 году из Грузии было вывезено этого товара на сумму более 1 миллиона долларов, тогда как в 2017 году экспорт этой продукции составил 747 тысяч лари.

Хорватское чудо в текстиле из Грузии >>

Однако самым большим спросом пользуются майки и рубашки. В прошлом году страна экспортировала этого товара на более 41 миллиона долларов. В прошлом году большую известность получили футбольная форма, производимая в Грузии. В ней выступал целый ряд сборных на чемпионате мира по футболу в России, в том числе и вице-чемпион - сборная Хорватии.

Товары для уборки

Растет экспорт из Грузии и предметов для уборки. Так в 2018 году вырос экспорт веников и щеток. Если в 2017 из Грузии было экспортировано этого товара на сумму более 1 миллиона долларов, то в 2018 году - около 2 миллионов долларов.

Очередной рекорд Грузии - валютные резервы достигли исторического максимума >>

Вырос экспорт из страны и пылесосов. В 2018 году Грузия экспортировала пылесосы на сумму 832,6 тысячи долларов, а в 2017 - на 402,2 тысячи долларов.

Уход за собой

Растущей статьей экспорта стали предметы ухода за собой.

Винный фестиваль в Гурджаани - Sputnik Грузия
Грузия экспортировала рекордное количество вина

Так в 2018 году Грузия экспортировала косметических средств, средств для макияжа и ухода за кожей на сумму около 6,9 миллиона долларов, тогда как в 2017 объем экспорта этих товаров составил 4,3 миллиона долларов.

Кроме того, в 2018 году из Грузии было экспортировано духов и туалетной воды на сумму более 6 миллионов долларов, в 2017 году эта сумма составила 5,1 миллиона долларов.

Вырос экспорт и средств для бритья и дезодорантов. Если в 2017 году он составлял около 1,2 миллиона долларов, что в 2018 году Грузия экспортировала этих товаров на сумму около 2 миллиона долларов.

Лента новостей
0