В Грузии к 2020 году появится пять ветряных электростанций

© photo: Sputnik / StringerВетряные установки по выработке электроэнергии у Рикотского перевала
Ветряные установки по выработке электроэнергии у Рикотского перевала - Sputnik Грузия
Подписаться
Страна рассчитывает через 11 лет получать от ветряной энергии более тысячи мегаватт

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. В 2020 году в Грузии начнут работать пять новых ветряных электростанций общей мощностью 270 мегаватт (МВт), заявила заместитель министра экономики и устойчивого развития Натия Турнава на международной конференции "Грузия и мир 2019".

Переход на альтернативные источники энергии – тенденция, наблюдаемая во всем мире. Активную работу в этом направлении Минэнерго Грузии ведет в последние годы. На сегодняшний день в Грузии одна ветряная станция "Картли" мощностью 20 МВт в Гори (Восточная Грузия).

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в ходе выступления - Sputnik Грузия
Премьер рассказал, что делают власти Грузии для спасения окружающей среды

"Мы провели исследования для изучения энергии ветра, согласно которым у электросистемы Грузии есть фиксируемые возможности для интегрирования энергии ветра, которые со временем растут", - сказала Турнава.

По ее словам, уже к концу 2020 года Грузия может получить от ветряных электростанций 332 МВт, к 2025 году - 665 МвТ, а к 2030 году более 1,3 тысячи МВт.

Обновляемые источники энергии были одной из тем, активно обсуждаемых премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Грузинская экономика 2018: взлеты и падения >>

В феврале в Грузию приедут представители компании ACCIONA – одного из лидеров менеджмента инфраструктурных проектов в сфере обновляемой энергии. Компания рассмотрит возможность участия в развитии ветряной и солнечной энергии страны.

Лента новостей
0