Первый грузинский бизнес-дом открылся в Китае

© photo: Georgian Chamber of Commerce and Industry / FBОткрытие грузинского бизнес-дома в Гуанчжоу, Китай
Открытие грузинского бизнес-дома в Гуанчжоу, Китай - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время в бизнес-доме в Китае представлена продукции 20 грузинских компаний

ТБИЛИСИ, 31 января – Новости-Грузия. Грузинский бизнес-дом открылся в третьем по величине городе Китая – Гуанчжоу, говорится в сообщении Торгово-промышленной палаты Грузии.

В Торгово-промышленной палате назвали проект "беспрецедентным", отметив, что в Китае это первый торговый дом, где представлен такой широкий ассортимент грузинской продукции.

Цзи Яньчи - Sputnik Грузия
Грузия может завоевать огромный китайский рынок - как это сделать рассказал посол КНР

В церемонии открытия бизнес-дома приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Грузии в КНР Арчил Каландия, а также представители местных органов власти.

С сентября 2017 года в Гуанчжоу работает специальный офис Торгово-промышленной палаты Грузии. Его деятельность направлена ​​на развитие двусторонних торговых отношений между Грузией и Китаем. Офис помогает грузинским предпринимателям наладить деловое общение с местным бизнесом и ведет консультации.

Проект был реализован при поддержке палаты в рамках китайской экономической инициативы "Один пояс — один путь". На первом этапе в грузинском бизнес-доме представлена продукция 20 грузинских компаний – это вина, чача, консервы, минеральные воды, мед, оливковое масло, лимонады, чай, традиционные грузинские сладости и другие продукты.

Между Грузией и Китаем с января 2018 года действует Соглашение о свободной торговле.

Грузия рассчитывает на дивиденды от торговли с Китаем >>

В 2018 году внешнеторговый оборот между странами превысил 1 миллиард долларов, что на 31,8% больше по сравнению с 2017 годом. Грузия вывозит в Китай медную руду, натуральные виноградные вина и другие товары. Китай снабжает Грузию, в основном, вычислительной техникой, резиновыми покрышками и прочими товарами.

Лента новостей
0