Новый контейнерный терминал заработал в Батумском порту

© photo: courtesy of Batumi Sea PortБатумский морской порт
Батумский морской порт - Sputnik Грузия
Подписаться
Батумский порт продолжает развивать инфраструктуру для приема и отправки контейнеров

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. На территории Батумского морского порта открылся терминал мультимодальной перезагрузки, говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Благодаря вводу нового терминала, порт сможет перерабатывать в два раза больше контейнеров - до 200 тысяч TEU.

© photo: Ministry of Economy and Sustainable Development / FBБатумский морской порт - контейнерный терминал
Новый контейнерный терминал заработал в Батумском порту - Sputnik Грузия
Батумский морской порт - контейнерный терминал

Для приемки судов-контейнеровозов типа Feedermax была углублена акватория порта. В рамках постройки нового терминала на общей площади в два гектара была обустроена территория для хранения контейнеров, устроена парковка для грузовиков и тяжелой техники, перевозящих контейнеры с паромов.

Портовые краны в Батумском порту - Sputnik Грузия
В Батумском порту построят новый терминал

Для производства погрузочных работ был проведен участок железной дороги длиной 180 метров. Кроме того сооружен крытый таможенный терминал площадью три тысячи квадратных метров.

Проект был осуществлен ООО "Батумский контейнерный терминал" и турецкой компанией Medlog.

В 2018 году грузооборот Батумского морского порта составил 1,2 миллиона тонн сухих грузов, что на 50% превышает показатели прошлого года, при этом грузооборот контейнеров вырос на 18%.

Порт Поти сможет принимать больше грузов >>

С целью увеличения грузооборота в дальнейшем, Батумский морской порт планирует строительство нового терминала совместно с компанией Wondernet. Данный проект предусматривает строительство терминала и крытых складских помещений с целью приема, хранения и погрузки минеральных удобрений из Центральной Азии. Проектная мощность терминала составит 1 200 000 тонн в год. На данном этапе идет разработка и подготовка проектно-сметной документации.

Лента новостей
0