Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт вырос, импорт упал

© Sputnik / Alexander ImedashviliОчередь из трейлеров у КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе
Очередь из трейлеров у КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии намерены и в дальнейшем выходить на новые рынки с тем, чтобы увеличить экспорт местной продукции

ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Внешнеторговый оборот страны в январе 2019 года вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил 826,8 миллиона долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат). 

За первый месяц 2019 года экспорт грузинской продукции вырос на 7,2% по сравнению с январем прошлого года и составил 238,8 миллиона долларов.

Экспорт вина из Грузии: тенденция роста сохранилась >>

А импорт в январе 2019 года в Грузию составил 588 миллионов долларов — на 1,1% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В 2018 году Грузия установила очередной рекорд по всем показателям, в том числе и по экспорту. Тенденцией роста экспорт Грузии характеризуется с 2016 года - рекордный 50-процентный рост был зафиксирован в мае 2018 года.

Министерство экономики и устойчивого развития объясняет рост экспорта несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

"Правительство Грузии активно работает над дальнейшим ростом и диверсификацией экспорта. Новые договоры, оформленные в сфере свободной торговли, способствуют расширению рынков сбыта грузинской продукции, диверсификации экспортной продукции и создают возможность дополнительного роста для экспортного потенциала", — сказано в сообщении Минэкономики.

Рынки быта расширяются

Грузия и Индия начнут переговоры о свободной торговле - исследование показало, что свободная торговля между Грузией и Индией будет выгодна для обеих сторон, говорится в сообщении Минэкономики Грузии от 12 января 2018 года.

Экспорт сельхозпродукции из Грузии достиг рекордных показателей в 2018 году >>

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Лента новостей
0