"Спрятался и ждал полицию" - раненный подросток рассказал об ужасе в Новой Зеландии

© AP Photo / Mark BakerСтрельба в мечетях в Новой Зеландии
Стрельба в мечетях в Новой Зеландии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Люди, звонившие в полицию, достаточно долго ждали помощи силовиков

ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Новозеландская полиция не сразу приехала на место террористической атаки, которая произошла в пятницу утром, рассказал один из пострадавших, передает РИА Новости.

Теракт в Новой Зеландии: посол Грузии прокомментировал "грузинский след">>

Страшными воспоминаниями поделился саудовский подросток Асиль аль-Ансари, раненный в ногу во время атаки в мечети "Ан-Нур".

Стрельба в мечетях в Новой Зеландии - Sputnik Грузия
Как новозеландские террористы связаны с Грузией? СГБ выясняет детали

"Люди звонили в полицию, как это началось, но она не появлялась", - сказал Аль-Ансари телеканалу "Аль-Арабия".

По его словам, террорист, который зашел в мечеть, сначала расстрелял тех, кто стоял перед ним, а потом имама мечети.
Подросток также рассказал, что несмотря на ранение в ногу, ему удалось выбежать из здания и укрыться в одном из близлежащих домов, откуда его забрала в больницу скорая помощь.

Во время теракта в другой мечети пострадал еще один саудовский подданный, сообщает телеканал.

Теракт

Стрельбу сразу в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии открыл неизвестный в пятницу. Как свидетельствуют очевидцы, стрельбу из автоматического оружия открыл мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца. Когда он пришел в мечеть, там было около 300 человек. По последней информации, число погибших достигло уже 49 человек, десятки людей находятся в больницах.

Ранее СМИ сообщили, что на обойме оружия, обнаруженного на месте теракта в Новой Зеландии, есть надписи на грузинском языке. На фото, опубликованном британским изданием, изображены обоймы автомата, на которых написаны имена царя Грузии Давида Агмашенебели и мужа царицы Тамар - Давида Сослана (XI-XII века). Надписи были и на других языках мира, в том числе на русском и армянском. 

Почему террористы в Новой Зеландии использовали надписи на грузинском?>>

Задержаны трое подозреваемых в причастности к нападению, среди них гражданин Австралии. Одному предъявлены обвинения в убийстве. Это самое крупное массовое убийство в стране с 1943 года, когда во время мятежа в тюрьме для военнопленных в Фезерстоуне были убиты 48 японских солдат и один новозеландец.

Лента новостей
0