Грузия создаст свою морскую стратегию

© Sputnik / Olga KiknavelidzeМорская патрульная полиция в Батумском порту
Морская патрульная полиция в Батумском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Морская стратегия Грузии будет включать в себя стандарты и правила безопасности кораблей

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Грузия приступила к работе над своей первой морской стратегией, говорится в сообщении на странице Агентства морского транспорта при министерстве экономики и устойчивого развития в соцсети Facebook.

В Грузии введут налоговые льготы для бизнеса в сфере морских перевозок>>

Будут разработаны стандарты и правила безопасности транспортных кораблей, а также процедуры и требования по гармонизации погрузки грузов и их разгрузки из грузовых судов.

"Наличие документа морской стратегии является важнейшим условием для будущих эффективных перспектив морской страны. На данный момент у Грузии нет стратегического документа в морском направлении, и его разработка является важным вызовом", - сказала директор Агентства морского транспорта Тамара Иоселиани.

Батумский порт - Sputnik Грузия
Грузия может обзавестись своим флотом

Она отметила, что власти озвучили инициативу еще в июне 2018 года, и теперь уже есть некоторые результаты проделанной работы.

Проект профинансирует Евросоюз.

Власти Грузии с 2019 года планируют ввести большие налоговые льготы для компаний, занимающихся морскими грузоперевозками и услугами в этой сфере. 

Между тем, глава Минэкономики Георгий Кобулия считает, что Грузия должна вернуть себе статус морского государства. А для этого, по словам Кобулия, стране нужен свой флот, укомплектованный плавающими под грузинским флагом судами и грузинскими моряками. 

Лента новостей
0