Грузия стала меньше покупать товаров и больше продавать

© Sputnik / Alexander ImedashviliОчередь из трейлеров у КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе
Очередь из трейлеров у КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия
Подписаться
Импорт в Грузию снизился на 4,7%, а внешнеторговый оборот в целом - на 0,1%

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Грузия успешно торгует – с января по март 2019 года экспорт грузинской продукции вырос на 12,8% по сравнению с первым кварталом прошлого года и составил 826 миллионов долларов, говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

В тоже время, импорт с начала 2019 года в Грузию сократился на 4,7%, по сравнению с январем-мартом прошлого года и составил около 2 миллиардов долларов.

В целом, внешнеторговый оборот страны с января по март 2019 года составил более 2,8 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), что на 0,1% меньше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Рост экспорта министерство экономики и устойчивого развития объясняет несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

Рынки сбыта расширяются

Грузия и Индия начнут переговоры о свободной торговле - исследование показало, что свободная торговля между Грузией и Индией будет выгодна для обеих сторон, говорится в сообщении Минэкономики Грузии от 12 января 2019 года.

Экспорт сельхозпродукции из Грузии достиг рекордных показателей в 2018 году >>

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

Грузия, за последнее время, заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Лента новостей
0