Потребление электроэнергии в Грузии вырастет вдвое за десять лет

Подписаться
Эксперты в один голос говорят о важности развития гидроэнергетики в Грузии, так как спрос на электроэнергию растет

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Потребление электроэнергии в Грузии, согласно прогнозам, к 2030 году достигнет 22 миллиардов киловатт-часов, тогда как на сегодняшний день составляет приблизительно 13 миллиардов, заявил руководитель Фонда развития энергетики Грузии Георгий Чиковани в эфире телеканала Imedi.

"Представьте, какой нас ждет рост потребления. Этот рост чем-то должен удовлетвориться? У нас есть два выбора. Первый - развить местные ресурсы и местную генерацию, и второй, который мы не приветствуем, как и любая другая страна, которая заботится о своей энергетической безопасности и независимости, - это импорт", - заявил Чиковани.

За первые три месяца 2019 года в Грузии было потреблено более 3,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а выработано 2,9 миллиарда киловатт-часов, импорт составил 533 миллиона киловатт-часов, согласно данным на сайте Оператора  электроэнергетического рынка Грузии (ESCO).

Быть ли ГЭС в Панкисском ущелье - позиции сторон >>

Спрос на электроэнергию в Грузии растет из года в год. С 2016 по 2018 год потребление электроэнергии выросло на 6%. В этот период местная выработка выросла на 5%, а рост импорта составил 215%. 

Потребление и  производство электроэнергии в Грузии за последние годы (данные ESCO)

млн кВт.ч 2016 2017 2018 2019 (прогноз)
Выработка 11 573 11 531 12 148 12 708
Потребление 12 435 12 815 13 197 14 832
Импорт 479 1 497 1 508 2 820
Экспорт 559 685 588 696

Электроэнергию в Грузии в основном вырабатывают на тепло- и гидроэлектростанциях. По словам Чиковани, именно ГЭС обеспечивают энергетическую безопасность и независимость Грузии, которая богата гидроресурсами.

О важности ГЭС для Грузии заявил и председатель правления Ассоциации обновляющихся энергий Леван Вепхвадзе.

"Когда речь идет о развитии энергетики, надо понимать, что там у нас три главные задачи. Первое - надо иметь "зеленую энергетику", второе - надо сделать так, чтобы энергетика была доступна для населения, третье – надо сделать так, чтобы она обеспечивала безопасность подачи электричества", - сказал Вепхвадзе в интервью Sputnik Грузия.

Гидроэнергетика, по его словам, отвечает всем трем задачам. Это дешево, стабильнее и не загрязняет окружающую среду. 

Но, строительство гидроэлектростанций в Грузии порой сталкивается с проблемами. К примеру, 21 апреля в Панкисском ущелье, близ села Биркиани, произошли беспорядки. Местные жители вышли протестовать против возобновления строительства ГЭС "Хадори-3" на реке Алазани. Протестующие кидали в полицейских палки и камни, а полиция несколько раз применила слезоточивый газ. В результате пострадали 55 человек.

Опять виновата ГЭС? Жители горного села в Аджарии провели акцию протеста>>

Несмотря на то, что мощность ГЭС должна быть всего 5,4 мегаватт, население опасается, что заключение части реки в трубы для ее строительства, лишит село воды и нанесет ущерб окружающей среде настолько, что им придется покинуть свои дома. 

Как бы там ни было строительство ГЭС вновь приостановили. 

© Sputnik / Maria TsimintiaКрупнейшие ГЭС в Грузии
Потребление электроэнергии в Грузии вырастет вдвое за десять лет  - Sputnik Грузия
Крупнейшие ГЭС в Грузии
Лента новостей
0