Солнце, ветер, вода - какое направление энергетики выбрали читатели Sputnik

© photo: TAV Georgia / FBСолнечные батареи в аэропорту Тбилиси
Солнечные батареи в аэропорту Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Читатели Sputnik Грузия ответили на вопрос "Какой вид энергетики нужно развивать в Грузии?"

ТБИЛИСИ, 6 мая — Sputnik. Большая часть читателей Sputnik Грузия (38%), принявших участие в онлайн-опросе "Какой вид энергетики нужно развивать в Грузии?", считают, что в стране нужно развивать именно солнечную энергетику.

Чуть меньше участников опроса - 28,6% читателей - выбрали ветряную энергетику. 23,1% читателей Sputnik полагают, что в Грузии надо развивать гидроэнергетику.

Руководитель Фонда развития энергетики Грузии Георгий Чиковани - Sputnik Грузия
Энергетик: Грузия будет на 80% покрывать потребность в электроэнергии своими ресурсами

Свое предпочтение атомной энергетике отдали 4,2% участников опроса. 3,5% читателей считают, что энергетику стоит импортировать из-за рубежа.

И лишь 2,6% читателей выбрали в качестве варианта ответа теплоэлектростанции.

Спрос на электроэнергию в Грузии растет из года в год. С 2016 по 2018 год потребление электроэнергии выросло на шесть процентов. В этот период местная выработка выросла на пять процентов, а рост импорта составил 215%.

За первые три месяца 2019 года в Грузии было потреблено более 3,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а выработано 2,9 миллиарда киловатт-часов, импорт составил 533 миллиона киловатт-часов, согласно данным на сайте оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO).

 

Лента новостей
0