Премьер рассказал об экономическом потенциале Кахети

Подписаться
Премьер-министр Грузии выступил на открытии "Международного инвестиционного форума - Кахети 2019"

ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. У восточного региона Грузии Кахети есть большой ресурс экономического развития, но используется лишь четверть потенциала, сказал премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.

Премьер Грузии пообещал увеличить финансирование сельского хозяйства>>

В четверг глава правительства выступил на "Международном инвестиционном форуме - Кахети 2019" в Цинандали. Главной целью форума является рассмотрение перспектив региона и привлечение больших инвестиций.

"Мы делаем особый акцент на региональном развитии. Мы верим, что сильные регионы - сильная Грузия. В нашей экономической политике особый приоритет отдается инклюзивному росту, такому росту, который затронет каждого гражданина Грузии", - заявил Бахтадзе на форуме.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в Тбилиси - Sputnik Грузия
Глава МВФ: Грузия пишет историю трансформации

По словам премьера, предпринятые в последние годы шаги дали результат, однако Грузия пока далека от желаемых показателей.

"По нашей оценке, если взять только регион Кахети, использовано лишь 25% экономического потенциала. Это значит, что у этого красивого края есть огромный ресурс развития экономики и, что самое главное, ресурс инклюзивного развития", - сказал Бахтадзе.

Он отметил важность участия в форуме иностранных бизнесменов, у которых есть желание вкладывать инвестиции в Грузию.

"Кахети является красивым краем Грузии, со своей большой историей, традициями. Он является колыбелью виноделия. Кахети внес огромную лепту в нашу культуру. Виноделие в Кахети развивается очень активно, однако мы считаем, что у нас есть больше потенциала для развития", - отметил Бахтадзе.

По словам премьера, Кахети становится одним из самых популярных туристических направлений в Грузии.

Премьер озвучил амбициозные планы властей Грузии по импортозамещению>>

"Этот край является носителем уникальной культуры. Очень много памятников, которыми гордится каждый грузин, находятся именно в Кахети, и, естественно, у развития инфраструктуры в этом плане особая роль. Я рад, что инфраструктурные проекты, которые мы запланировали в регионе Кахети, идут по графику", - заявил Бахтадзе.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Бахтадзе: деньги должны тратиться не на выборы, а на будущее страны

Ремонтные работы, которые ведутся в центре важных населенных пунктов Кахети, завершатся до лета 2020 года.

"Это еще больше повысит туристический потенциал этого красивого края… Я уверен, что регион Кахети будет самым успешным регионом в результате реализации этой политики", - отметил Бахтадзе.

На открытии "Международного инвестиционного форума - Кахети 2019" присутствовали члены кабинета министров Грузии, представители дипломатического корпуса и иностранные инвесторы.

Лента новостей
0