Экономика Грузии продолжает расти - Сакстат обнародовал новые данные

© photo: Ministry of Economy and Sustainable Development / FBЦех Руставского металлургического завода
Цех Руставского металлургического завода - Sputnik Грузия
Подписаться
В апреле рост наблюдался в сферах торговли, транспорта и финансовой деятельности

ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. Реальный экономический рост в Грузии в апреле 2019 года, по предварительным данным, составил 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии.

Рост в апреле 2019 года зафиксирован в сферах торговли, транспорта, финансовой деятельности, операций с недвижимым имуществом и в сфере оказания обслуживания потребителю. Спад зафиксирован в сфере строительства.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", реальный экономический рост с января по апрель 2019 года составил 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Рост ВВП Грузии в 2018 году составил 4,7% по сравнению с 2017 годом.

Прогнозы на год

МВФ прогнозирует рост экономики Грузии в 2019 году на уровне 4,6%. При этом в фонде отмечают, что значительные инвестиции в инфраструктуру, как ожидается, компенсируют более низкий внешний спрос и более медленный рост кредитования.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в Тбилиси - Sputnik Грузия
Глава МВФ: Грузия пишет историю трансформации

Со своей стороны Всемирный банк Грузии ухудшил прогноз экономического роста по Грузии на 2019 год с 5% до 4,6%. Согласно прогнозу ВБ, темп экономического роста замедлится в 2019 году и составит 4,6%, и восстановится до 5% к 2021 году.

Между тем, согласно государственному бюджету на 2019 год, прогноз экономического роста составляет 4,5%. Что касается прогноза на следующие годы, то предполагается, что уже в 2022 году экономический рост составит 6%.

 

Лента новостей
0